¿Tiene usted la custodia de sus hijos?

La CUSTODIA es el cuidado personal de los padres sobre sus hijos cuando estos viven juntos, pero en el evento que por cualquier motivo los padres no convivan, le corresponderá a uno de ellos hacerse cargo del menor en su día a día, es decir vivir con él y procurar el bienestar en sus actividades diarias como ir al colegio, al médico, al parque, alimentación y demás, sin olvidar  que por el hecho de ponerle fin al vínculo con la madre de estos, no quiere decir que la obligaciones, deberes y derechos para con sus hijos también terminen, por el contrario deben afianzarse esos compromisos de padres, sin importar donde se encuentren, trayendo las siguientes implicaciones:

  1. Esta facultad se otorga por medio de un acuerdo entre las partes (padres) ante una comisaria de familia, centro de conciliación autorizado o por orden judicial, buscando siempre el bienestar y seguridad del menor. 
  1. La custodia puede ser compartida entre los padres, únicamente a favor de uno de estos o a favor de un tercero, según las virtudes, estabilidad, economía, salud, afecto, tiempo, buena relación con el menor y los demás que estimen convenientes los funcionaros encargados de otorgarla. 
  1. En el caso en que alguno de los padres no esté ejerciendo la custodia como lo ordena la ley y por esto se está viendo perjudicado el menor, cualquier persona puede denunciar esto y el ICBF intervendrá para proteger al menor. 
  1. Si uno de los padres ha perdido la custodia del menor, esto no quiere decir que pierda directamente la patria potestad, por el contrario subsisten los derechos para con sus hijos, de darles alimento, vivienda, educación, salud, recreación y los demás que sean necesarios para vivir dignamente.

En razón de lo anterior es necesario conocer ¿Quién puede tener la custodia de un menor?

  • Los padres (Custodia compartida)
  • Alguno de los padres.
  • Los abuelos.
  • Los consanguíneos más próximos, por ejemplo los Tíos o primos. (art. 254 C.C.)

Finalmente se le pone fin a esta figura jurídica por las siguientes causas:

  • Por la muerte de los padres.
  • Porque el hijo sobre el cual recae la custodia siendo menor de edad trabaje o se case.
  • Porque el hijo cumpla la mayoría de edad (18 años).
  • Por mandato u orden de un juez.

Ahora, en el evento en que se encuentren o no en el país y se desee iniciar o le inicien un proceso de custodia en su contra, podrá comunicarse con nosotros para brindarle mayor asesoría y de ser necesario representarlo en el proceso en Colombia, ya que si no se encuentra en el país no es necesario que venga para hacer valer sus derechos pues contratando nuestros servicios y enviándonos poder debidamente autenticado podremos actuar en su nombre y representación.

Si requiere ampliar información o agendar una cita con nuestros abogados especializados en el tema podrá comunicarse con nosotros a los teléfono 7023616 o al celular 318 2005056 Bogotá.