¿Es obligatorio afiliar a los trabajadores a seguridad social?

Esta es una de las preguntas más frecuenten que hacen los empleadores, pues además de no saber si es obligatorio afiliar a sus trabajadores a seguridad social, no saben cómo hacer los aportes, ante que entidades o en qué porcentaje se hacen los aportes a seguridad social.

Así pues es necesario que tanto los trabajadores como los empleadores conozcan las respuestas a los anteriores interrogantes para que así estén informados de sus derechos y obligaciones respectivamente y se eviten futuras reclamaciones y se eviten sanciones.

Para empezar, deben tener en cuenta que la normatividad colombiana aplicable que regula todo sobre los aportes a seguridad social es la ley 100 de 1993, ya que en ella se consagra la obligatoriedad y derecho constitucional que tiene toda persona al acceso a la seguridad social como servicio público (artículo 48 de la Constitución Política), además regula lo concerniente a: base de cotización, monto de aportes, entidades a cargo de cada uno, regímenes, y entidades de vigilancia y control.

En otras palabras, dentro de la formalización del contrato laboral SÍ es obligación legal del empleador afiliar al trabajador desde el primer día de su vinculación a las prestaciones establecidas por la ley como lo son: salud, pensión, ARL, Parafiscales, además del pago de las prestaciones sociales.

 ¿Cuál es el porcentaje de aporte a seguridad social?

  • RIESGOS LABORALES (ARL) (Ley 776 De 2002 - Ley 1562 De 2012) A cargo del empleador, dependiendo del nivel de riesgo de la labor, así:
  • Riesgo I: 0.522%
  • Riesgo II: 1.044%
  • Riesgo III: 2.436%
  • Riesgo IV: 4.350%
  • Riesgo V: 6.960%
  • PARAFISCALES, Son a cargo de la empresa y la base de cotización es sobre los pagos que constituyan salario:
  • Cajas de Compensación Familiar: (Ley 21 de 1982 y Ley 789 de 2002 Art. 3.)
  • Cotización: 4%
  • ICBF: 3% (Ley 89 de 1988).
  • SENA: 2% (Ley 21 de 1982).

Pero, quedarán exonerados excepcionalmente de aportes a ICBF y SENA según la Ley 1607 de 2012, art. 25:

  • Las sociedades y personas jurídicas y asimiladas contribuyentes del impuesto de renta y complementarios.
  • Para los trabajadores no devenguen más de 10 salarios mínimos mensuales legales vigentes.

Así pues, si cumplen con las anteriores condiciones no tendrán que pagar ICBF y SENA, únicamente Caja de Compensación Familiar.

Finalmente es importante que se tenga en cuenta que la base para la cotización a la seguridad social NO podrá ser inferior al salario mínimo mensual legal que en el 2016 está en $689.454.